Preguntas frecuentes

Aquí encontrarás respuesta a las preguntas más comunes sobre nuestros servicios de contratación y facturación para artistas escénicos y del mundo audiovisual.

¿En qué consiste el régimen de artistas?

El régimen especial de artistas está integrado dentro del régimen general de la Seguridad Social. Tiene algunas peculiaridades propias, ya que el trabajo artístico es diferente al trabajo general por cuenta ajena, generalmente de 40 h laborales semanales. Por ejemplo, dentro del régimen de artistas para calcular las bases de cotización se utilizan los días de actuaciones realizadas.

¿Cómo trabajáis?

Nuestro funcionamiento es muy sencillo, son solo 3 pasos:

  1. Pides presupuesto a través del siguiente enlace tuelarteyoelpapeleo.com/solicita-presupuesto
  2. Facturamos por ti: emitimos, tramitamos y gestionamos las facturas por ti. Mientras, tú desarrollas tu actividad creativa con toda tranquilidad.
  3. Cobras por tu trabajo: cobramos la factura y te ingresamos la nómina. Recibes el salario en tu cuenta en 48 horas desde la recepción del pago de la factura.
He oído que algunas cooperativas de trabajo están teniendo problemas legales, ¿afecta esto a Tú el arte Yo el papeleo?

Algunas cooperativas de trabajadores están teniendo problemas a raíz de una denuncia ante el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social presentada por la Federación Nacional de Trabajadores Autónomos (ATA). El motivo es que se pusieron de manifiesto una serie de dudas sobre la correcta interpretación de algunas normas relativas a la actividad cooperativizada o a los supuestos que determinan la obligación de ser un trabajador autónomo. Nosotras NO somos una cooperativa, sino que somos una Sociedad Limitada, por lo que no nos vemos afectadas por esta denuncia.

¿Tengo que registrarme o pagar alguna cantidad fija anual/mensual?

No es necesario que te registres o inscribas ni que nos abones ninguna cuota mensual y/o anual. Nuestros servicios básicos tienen una comisión del 7% sobre la base imponible de la factura (esto es, el importe de la factura sin IVA), con una comisión mínima de 8 euros. Algunos servicios especiales, como las altas para trabajos en el extranjero, o la gestión laboral para grupos tienen tarifas especiales. Si quieres saber el coste exacto en tu caso, solicita presupuesto sin compromiso.

¿Qué tengo que hacer con los documentos que me envíais (factura, justificante de alta, etc.)?

La mayoría de documentos que te hacemos llegar (justificantes de alta, etc.) son informativos, para que tengas constancia de cada uno de los movimientos que realizamos y estés al tanto del punto del proceso en el que nos encontramos. En algunas ocasiones pueden que la empresa en la que vayas a actuar los necesite, en ese caso te lo indicarán ellos mismos. Las facturas de la actuación debes hacerlas llegar a la persona responsable. En caso de que prefieras que las enviemos nosotras, por favor indícanos los datos de contacto del receptor cuando solicites la factura.

¿Cuándo cobraré?

Cuando recibamos el ingreso en nuestra cuenta bancaria se procederá a la emisión de la transferencia bancaria a nuestro cliente en las siguientes 48 h. El importe abonado corresponderá a la cifra facilitada en el presupuesto previamente enviado al cliente.

La fecha del trabajo ya ha pasado, ¿se pueden tramitar altas con carácter retroactivo?

No es posible tramitar altas con carácter retroactivo. Así lo establece el artículo 32 del Reglamento General de Afiliación:

1º. Las solicitudes de alta deberán presentarse por los sujetos obligados con carácter previo al comienzo de la prestación de servicios por el trabajador, sin que en ningún caso puedan serlo antes de los sesenta días naturales anteriores al previsto para la iniciación de la misma.

 

He recibido una factura vuestra y no lleva IRPF, ¿es correcta?

, las facturas de empresa no llevan IRPF.